Генеральный секретарь ЕФПОО - 2015

Брюссель, 7 января 2015 г.

Уважаемые коллеги!

2015 год станет годом вызовов и возможностей, и мы продолжим работу с учетом результатов, достигнутых в 2014 году. В начале наступившего года стало известно о проведении в Греции досрочных парламентских выборов. Несмотря на вмешательство со стороны председателя Еврокомиссии г-на Юнкера кандидат правящей коалиции избран не был. Благодаря непрестанному сопротивлению, которое профсоюзы Греции оказывают политике жесткой экономии, предполагающей существенное ухудшение уровня жизни жителей этой страны, сокращение заработной платы и рабочих мест в секторе общественного обслуживания, возможно изменение сложившейся ситуации. Некоторые аналитики предсказывают, что Греция покинет зону евро, а экономическая ситуация в ЕС серьезно ухудшится. Однако по мнению других специалистов, власти, вероятно, будут бороться со структурными реформами, дерегулированием и все более широким применением механизмов государственно-частного партнерства (ГЧП), связанных с реализацией инвестиционного плана г-на Юнкера. Независимо от победы на выборах в Греции партии Сириза, занимающей левые позиции, ЕФПОО продолжит осуществлять критику планов г-на Юнкера и выступать за отмену мер жесткой экономии, которые наносят ущерб членам нашей ассоциации. Мы также будем поддерживать план реальных инвестиций в сферу общественного обслуживания, способствующий развитию отрасли и созданию рабочих мест в 2015 году.
Работники предприятий продолжают требовать повышения заработной платы, уровень которой сохраняется неизменным уже на протяжении многих лет, в то время как прибыль предприятий растет. ЕФПОО поддерживает эту борьбу по всей Европе. За повышение заработной платы борются, в частности, члены профсоюзов общественного обслуживания, работающие в сфере здравоохранения, охраны правопорядка и пожарной охраны, а также во многих других сферах в таких странах, как Великобритания, Португалия и Италия. Кроме того, в Великобритании ожидается проведение выборов. Также на повестке дня стоит вопрос о проведении в этой стране референдума относительно ее членства в Евросоюзе. В состав мер, направленных на решение существующих в ЕС проблем, входят дерегулирование и программа повышения эффективности нормативно-правового регулирования REFIT, однако их реализация оказывает существенное отрицательное влияние на права работников. Нам необходимо подготовить ответ на инициативы Комиссии в отношении директив об информации и консультациях. Мы также ожидаем получения отчета о том, каким образом возможно предотвращение резкого падения уровня жизни в связи с принятием Директивы о командированных работниках, а также ждем обсуждения Директивы о рабочем времени. Данные вопросы включены в повестку дня первого крупного мероприятия ЕФПОО в 2015 году — конференции по вопросам коллективных переговоров. В рамках данной конференции участники профсоюзного движения, представляющие страны Европы, обсудят вопросы рабочего времени, минимальной и низкой заработной платы, последние изменения в сфере оплаты труда, а также европейскую экономическую политику и структурную реформу. На конференции также предлагается выработать единый подход к ведению коллективных переговоров.
Нам необходимо проявить солидарность с 98 работниками, уволенными 6 декабря из больницы Университета Малтепе, Стамбул. Причиной их увольнения стало участие в профсоюзной деятельности по поддержке требований о повышении уровня оплаты и улучшения условий труда. Уволенные члены профсоюза работников здравоохранения Дев-Саглин-Ис, входящего в состав конфедерации профсоюзов ДИСК (Конфедерация прогрессивных профсоюзов Турции), участвовали в акции протеста, которая проходила в течение всех рождественских каникул, а также в начале 2015 года. В знак солидарности с требованиями работников я направил ректору университета и директору больницы письмо с просьбой о восстановлении работников на рабочих местах. Подобные столкновения только подчеркивают важность участия всех членских профсоюзных организаций 18 февраля в акции «Глобальный день действий», организуемой ИОО и МКП в целях защиты права на забастовку в связи с угрозой его отмены Международной организацией труда по инициативе работодателей европейских и других стран.
Другим важным мероприятием в течение года должен стать Международный день общественного обслуживания 23 июня 2015 г. Этим праздником ООН отмечает вклад работников общественного обслуживания в деятельность по повышению уровня жизни во всем мире. ЕФПОО и ИОО намереваются использовать это событие для привлечения внимания к проблемам, угрожающим демократии, сектору общественного обслуживания и его работникам в связи с заключением ряда торговых соглашений, известных как Всестороннее торгово-экономическое соглашение (CETA), Трансатлантическое торговое и инвестиционное партнерство (TTIP) и Соглашение о торговле услугами (TISA). Власти отдельных государств и Европарламент начнут рассмотрение Всестороннего торгово-экономического соглашения между ЕС и Канадой в конце текущего и начале 2016 года. Нашей ассоциации удалось довести до сведения широкой общественности информацию о возможных угрозах, в частности в связи с созданием системы ISDS по урегулированию споров между инвесторами и государством, позволяющей трансграничным компаниям оспаривать государственную политику в сфере труда. Кроме того, мы стремимся оказывать давление на государственную власть для повышения прозрачности деятельности последней. Совместными усилиями мы можем не допустить заключения указанного соглашения. Одним из первых мероприятий ЕФПОО в течение года станет семинар, посвященный теме указанных торговых соглашений, который будет проводиться в Вене 15 и 16 января. Мы обсудим, какое влияние данные соглашения окажут на сектор общественного обслуживания, и каким образом мы можем противостоять их заключению совместно с нашими австрийскими коллегами и Федерацией образования ETUCE (Европейский профсоюзный комитет по образованию). Мы продолжим изучать последствия, которые заключение соглашений о свободной торговле с ЕС может иметь для работников сектора общественного обслуживания Грузии, Молдовы и Украины. Совместно с ЕКП и МКП мы намереваемся принять участие в планируемом Еврокомиссией обсуждении политики в отношении стран «восточного соседства» ЕС. С учетом экономических и политических проблем в отношениях ЕС и Российской Федерации, которые оказывают отрицательное воздействие на положение работников, нам необходимы исходящие от обеих сторон инициативы, направленные на укрепление мира и процветания в Европе, а не на разжигание конфликта — решение этой задачи будет одним из основных вызовов в течение 2015 года.
В конце года делегация ЕФПОО совместно с представителями ЕКП, ИОО и другими активистами профсоюзного движения со всего мира примет участие в Конференции по изменению климата в Париже, которая пройдет с 30 ноября по 11 декабря текущего года. Необходимы активные действия для оказания давления на власти государств Европы (стран — членов ЕС, Российской Федерации, Турции и др.) в целях заключения соглашения, в рамках которого будет признаваться необходимость Справедливого перехода одновременно с существенным снижением выбросов CO2. Как следует из резолюции Конгресса ЕФПОО, изменение климата является самой значительной угрозой для существующего и будущих поколений. Сейчас, как никогда ранее, широко признается тот факт, что основной причиной возникновения проблемы глобального потепления стала экономическая система, стимулирующая максимизацию прибыли.
Многие из указанных вопросов предлагается обсудить на Конгрессе ЕКП, который пройдет в Париже с 28 сентября по 2 октября. Основной темой станет организация и усиление европейского профсоюзного движения и обеспечение наличия у работников права голоса при принятии работодателями, органами власти, европейскими и прочими институтами решений, оказывающих воздействие на нашу повседневную жизнь. Существенным вопросом остаются меры по привлечению работников к участию в профсоюзном движении и их организации — эта тема является центральной для многочисленных мероприятий в течение года, в частности для молодежного семинара с участием представителей стран Центральной и Восточной Европы, который пройдет в Будапеште 16 и 17 марта.
Таким образом, в этом году нам предстоит много работы. Профсоюзы ЕФПОО продолжают принимать активное участие в деятельности комитетов по социальному диалогу и европейских рабочих советов, развивать отношения с членами Европарламента, которых мы убедили представить свою позицию по вопросу права на доступ к воде в рамках Инициативы европейских граждан. ЕФПОО продолжит оказывать влияние на г-на Юнкера и власти европейских стран для принятия последними мер по недопущению уклонения от выплаты налогов, а также защищать интересы работников сектора общественного обслуживания, которых мы представляем. Члены входящих в состав ЕФПОО профсоюзных организаций заслуживают достойной заработной платы и достойных условий работы, а также уважения к их непростому труду, зачастую осуществляемому в сложных и опасных условиях на благо нашего общества.

Желаю вам, вашим профсоюзам и всем нам многочисленных успехов в новом году.

С уважением и солидарностью,

Ян Виллем Гудриан
Генеральный секретарь ЕФПОО

More like this