Женщины-члены профсоюзов – в первых рядах борьбы за основные профсоюзные права

ДЛЯ НЕМЕДЛЕННОГО РАСПРОСТРАНЕНИЯ - четверг, 08 марта 2012

Международное объединение работников общественного обслуживания отмечает Международный женский день 8 марта

В Международный женский день 8 марта 2012 года Международное объединение работников общественного обслуживания воздает должное и аплодирует работе женщин–профсоюзных активистов, которые всегда были в самом центре нашей борьбы за права человека, трудовые права и равенство.

Мы выражаем солидарность с нашими сестрами, которые находятся на передовой линии, оказывая жизненно важные общественные услуги наиболее уязвимым группам населения. Мы призываем правительства по достоинству оценить их вклад и гарантировать, уважать и укреплять их права человека и профсоюзные права.

Генеральный секретарь МОРОО Питер Уолдорф заявляет: «Мы не можем смириться с недавним арестом 15 женщин из числа профсоюзных активистов в Турции только за то, что они отстаивали права женщин. Точно так же мы не можем смириться с тем, что женщины-лидеры в Алжире в настоящее время находятся в тюрьме за выступление против опасных условий труда. Мы не можем смириться с тем, что тысячи женщин теряют работу в Ботсване за отстаивание своего права на достойную оплату труда. И мы не можем смириться с тем, что, несмотря на самое активное участие женщин в борьбе во время «арабской весны», они до сих пор лишены основных прав человека.

Такое неуважение прав человека и профсоюзных прав женщин ослабляет всех нас. Правительства должны знать, что они не стоят над правовыми нормами и что вместе мы заставим их нести ответственность за совершаемые действия».

Генеральный секретарь ЕФПОО Карола Фишбах-Питтель добавляет: «В нынешних условиях экономического кризиса акцент на меры жесткой экономии оказывается мудростью глупцов. Происходит утрата завоеваний в области гендерного равенства. Все обстоятельства свидетельствуют о том, что государственные службы (в которых женщины составляют большинство работников) играют ключевую роль в пропаганде и достижении гендерного равенства. А теперь эти службы находятся под угрозой. Это не только отрицательно скажется на европейской социальной модели, но и усилит проявления неравенства.

Этому необходимо положить конец. Мы требуем от правительств наших стран немедленного принятия мер, чтобы гарантировать основные права человека для женщин, включая право на свободное объединение в профсоюзы и заключение коллективных трудовых договоров, закрепленное международным трудовым правом и Хартией Европейского союза об основных правах. Эти меры должны также включать соблюдение прав человека на медицинскую помощь и необходимые социальные услуги, на социальную защиту, на отвечающий требованиям уровень жизни, а также на жизь и работу без насилия».

Прекрасные плакаты МОРОО на различных языках, посвященные Международному женскому дню в 2012 году, можно скачать для вывода на печать и распространения на веб-сайте
www.world-psi.org

More like this