Процедура ведения переговоров на уровне транснациональной корпорации

Исполнительный комитет ЕФПОО 9 – 10 ноября 2009 года

ЕФПОО устанавливает следующую процедуру только для тех случаев, когда федерация напрямую участвует в переговорах и когда обе стороны, как профсоюзы, так и корпорация, выражают четкое желание и стремление договориться. Процедура не распространяется на уже существующие консультации, идущие в рамках ЕФПОО. Эта процедура на практике лишь формулирует особенности и меры, которых следует придерживаться, и не содержит указаний на темы или содержание конкретных переговоров. Когда компания декларирует свое намерение начать переговоры, или же Европейские рабочие союзы, представленные в компании, высказывают такое пожелание, должна соблюдаться следующая процедура

Предварительная информация и процедура консультаций

1. За обеспечение предварительной информацией и проведение раунда консультаций отвечают профсоюзы, представленные в компании, секретариат ЕФПОО, специальный комитет Европейского рабочего союза и собственно Европейский рабочий союз. Профсоюзы должны договориться о начале переговоров. Желательно, чтобы такая договоренность была достигнута с помощью консенсуса. Если этого не удалось достичь, решение следует принимать по меньшей мере двумя третями голосов в каждой стране. Тем не менее, страна, в которой трудится пять или менее процентов от всей европейской рабочей силы, не может блокировать решение о начале переговоров.
Решение будет приниматься согласно национальным практикам и традициям (но ЕФПОО обратится к членским организациям с просьбой обосновать выбор методов, используемых в каждой стране, и информировать об этом федерацию).

2. Мандат для таких переговоров будет определяться специально для каждого отдельного случая. Мандат будут предоставлять профсоюзы, и желательно, чтобы он был получен единогласным решением. Если этого не удалось достичь, решение следует принимать по меньшей мере двумя третями голосов в каждой стране (придерживаясь национальных практик и традиций). Тем не менее страна, в которой трудится пять или менее процентов от всей европейской рабочей силы, не может блокировать решение о начале переговоров.
Мандат должен включать:
а) Заранее определенные темы, точки зрения, практики, т. е. докладную записку с предложениями.
б) Детали процесса переговоров, полный состав группы участников переговоров/ группы наблюдателей.
в) Положение о необратимости.

Необходимо согласованное решение профсоюзов относительно состава делегации на переговорах, которая встретится с руководством предприятия от лица всей группы участников переговоров. Эта делегация должна включать по меньшей мере одного представителя ЕФПОО и представителей профсоюзов, один из которых будет избран для ведения переговоров. Делегация на переговорах может также включать членов профсоюзов из Европейского рабочего союза или Специального комитета Европейского рабочего союза. Докладная записка с предложениями по переговорам должна быть составлена представителем от ЕФПОО в Европейском рабочем союзе (координатор от ЕФПОО в Европейском рабочем союзе) и отправлена в союзы для получения обратной связи и возможных изменений/дополнений перед утверждением.

Целью переговоров должно быть подписание соглашения.
Мандат должен быть отправлен в секретариат ЕФПОО для проверки его соответствия существующей политике федерации.
В случае участия других европейских федераций, необходимо стремиться к единому видению мандата. Решения относительно мандата и итогов переговоров принимаются заинтересованными профсоюзами ЕФПОО (членскими профсоюзами, участвующими в переговорах).

3. Секретариат ЕФПОО будет полностью информировать Исполнительный комитет, соответствующий Постоянный комитет, сеть координаторов ЕФПОО в Европейских рабочих союзах и профсоюзы о ходе переговоров во время подготовки и проведения переговоров.

4. Делегация на переговорах представит проект соглашения для оценки всей группе участников переговоров. Впоследствии данный проект соглашения должен быть одобрен профсоюзами. Желательно, чтобы такое решение было принято единогласно. Если этого не удалось достичь, решение следует принимать по меньшей мере двумя третями голосов в каждой стране. В процессе принятия решений следует придерживаться национальных практик и традиций.
Профсоюзам не следует подписывать транснациональное соглашение в случае, если федерация (то есть рассматриваемые членские организации, принимающие участие в вышеописанном процессе принятия решений) приняла решение не подписывать соглашение. Таким образом, решения федерации имеют приоритет. Если же это все же произойдет, вопрос будет вынесен на рассмотрение Исполнительного комитета, который решит, какие меры следует принять.

5. ЕФПОО в лице Генерального секретаря / заместителя Генерального секретаря, или же другого лица, уполномоченного ими, подпишет соглашение от имени профсоюзов, которые представлены в компании на момент подписания. В случае смены контроля над предприятием, поглощений и/или слияний, профсоюзы, участвующие в соглашении, примут решение относительно участия в соглашении профсоюзов, представляющих интересы сотрудников данной «новой» корпорации.

6. Все участвующие в переговорах профсоюзы обязуются осуществлять подписанное соглашение. Соглашение должно выполняться в соответствии с национальными практиками. В ходе исполнения следует уважать правовые рамки и национальные системы коллективных договоров.

7. Полная информация о каждом подписанном соглашении будет передаваться в Исполнительный комитет и соответствующие Специальные комитеты.

8. Процедуры принятия решений будут пересмотрены Постоянным комитетом ЕФПОО по вопросам коммунальных предприятий в соответствии с полученным опытом и по прошествии определенного периода или же по меньшей мере после подписания соглашения/выполнения четырех транснациональных соглашений, в зависимости от того, что наступит раньше.

ЕФПОО (Европейская федерация профсоюзов общественного обслуживания) является крупнейшей федерацией в составе Европейской конфедерации профсоюзов. В ЕФПОО состоит 8 млн работников сектора общественного обслуживания из более чем 250 профсоюзов в сферах энергетики, водных ресурсов и переработки отходов, здравоохранения и социального обслуживания, в региональных и национальных органах власти из всех европейских стран, в том числе из стран Восточной Европы. ЕФПОО является правомочной региональной организацией Интернационала общественного обслуживания (ИОО). Более подробную информацию о ЕФПОО и деятельности нашей организации можно найти на сайте http://www.epsu.org

More like this